Паломническая поездка по святыням Кубеноозерья 2017

14 мая ученики, родители и педагоги Андреевской воскресной школы совершили паломническую поездку «К ликам храмов Кубеноозерья», посвященную окончанию учебного года. Многие впервые побывали в древнем селе Кубенское Вологодского района. В ходе экскурсии участники поездки познакомились с историей села Кубенское, через которое раньше проходил Кирилловский тракт.  Затем посетили Троицкий храм, где прослушали интересный рассказ отца Александра Козлова о храме, его истории и возрождении в 90-е годы XXвека, а также о главной святыне церкви – иконе Спасителя, которая чудесным образом проявилась на притопочном листе железа. Эту икону принесли в храм прихожане, которые обнаружили икону после ремонта в доме: когда убрали железный лист у печки, то оказалось, что на обратной стороне  изображен лик Спасителя. Икону вставили в рамку и принесли в храм,  где со временем она окончательно просветлела и теперь стала святыней Троицкого храма.

Затем участники поездки прошлись по селу Кубенское, увидели старинные дома купцов, сохранившиеся до наших дней и храм Пророка Илии, построенного в  1741 году. В нем сейчас Дом культуры.Еще паломники  посетили удивительный по красоте храм святителя Василия Великого на реке Едке, недалеко от села Кубенское, который сейчас восстанавливается. Под горой  возле этого храма находится святой источник преподобного Иосифа Заоникиевского. В нем очень приятная на вкус и холодная  вода. На выезде из села Кубенское посетили еще один храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1904 году и сейчас восстанавливается. Поездка по святыням Кубеноозерья очень всем понравилась, ребята открыли для себя много нового из истории нашего Вологодского края.