Социальный отдел

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению в своем составе имеет три комиссии: комиссия по вопросам семьи, детства и материнства: 3 человека. Председатель комиссии: Гримова М. В.

· Комиссия по взаимодействию с медицинскими учреждениями: 3 человека. Секретарь комиссии: прот. Роман Сенников.

· Комиссия по защите общества от зависимости от психоактивных веществ: 3 человека. Председатель комиссии: иерей Алексий Сямичев.

Все мед. учреждения г. Вологды окормляются священниками. Пациенты имеют возможность участвовать в церковных Таинствах.

1. Проектная деятельность

Социальный отдел Вологодской епархии сейчас реализовывает проект «Хочу в семью» (01.11.2019 — 31.10.2020 г.)

Проект «Хочу в семью» является продолжением церковно-светского проекта «Хочу жить в семье», который с февраля 2017г. по ноябрь 2018г. реализовывался Вологодской епархией и Департаментом социальной защиты населения области при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» и «Президентского гранта 2017-2018».

Проект «Хочу в семью» реализовывался в 2017 году, с февраля по май. Создано 17 видеоанкет о 23 детях в том числе братьях и сестрах. Семью нашли 10 детей.

Проект «Хочу жить в семью» реализовывался в 2017-2018 году, с декабря по ноябрь. Создано 33 видеоанкеты о 43 детях, в том числе братьях и сестрах. Семью нашли 13 детей.

Проект «Хочу в семью», планируемый к осуществлению Социальным отделом Храма апостола Андрея Первозванного г. Вологда в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области, будет реализовываться непосредственно в г. Вологда. Проект направлен на решение проблемы сокращения численности детей, оставшихся без попечения родителей. Проектом предусмотрено устройство в семью детей 3-х трудоустраиваемых категорий – это подростки старше 10 лет, братья и сестры и дети с ограниченными возможностями здоровья. Во время реализации проекта, будут созданы и представлены к открытому просмотру 18 видеоанкет детей-сирот, 6 видеороликов «Моя семья», 6 видеороликов «Школа приемных родителей» и видеоинтервью «Школа приемных родителей».

Ведется сайт: http://needfamily.ru/liveproject/

1 ноября 2019 года на базе собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды при поддержке Фонда Президентских Грантов стартовал проект программы дополнительного образования для подростков города Вологды «Отроки грядущего века».

В рамках проекта планируется организация различных занятий, экскурсий, конференций, спектаклей…

Грантовый проект храма Рождества Прсв. Богородицы: Центр защиты материнства и детства «Время детям».

Проведение акций по сбору материальной помощи для многодетных семей и малоимущих, раздача сборных пакетов питания малоимущим и многодетным семьям, проведение благотворительных акций 7-Я, ярмарок, мастер-классов, раздача сборных пакетов питания малоимущим и многодетным семьям.

Летом 2019 г. осуществлялась реализация проекта «Интегрированная группа дневного пребывания «Гармония», организованная на базе Андреевской воскресной школы совместно с Территориальным центром помощи семье и детям г. Вологды. Группа основана для создания досуга детям из малообеспеченных и неблагополучных семей (60 детей).

Так же в Вологодской епархии регулярно ведется работа с престарелыми и инвалидами, многодетными и одинокими, включающая в себя их духовное окормление, посильную помощь и посещение на дому. Проводится работа с людьми без постоянного места жительства, оказание посильной помощи людям, находящимся в тяжелых жизненных ситуациях, по факту обращения в Социальный отдел.

Например, на Приходе храма апостола Андрея ежемесячно оказывается гуманитарная помощь продуктами питания. В 2019 году было роздано 64 пакета, которые включают в себя набор долгохранимых продуктов: крупы, макароны, чай, растительное масло, сахар.

Каждый факт обращения рассматривается, осуществляется выход в дома просителей.

2.Осуществляется регулярный организованный выезд в детскую клиническую областную больницу священников, педагогов и социальных работников храмов. Так же ведется работа с другими социальными учреждениями г. Вологды: Центры помощи семье и детям (каждый Центр закреплен за определенным православным Приходом епархии), дом ночного пребывания, дома ветеранов и инвалидов, психоневрологический интернат и др.

3.На некоторых Приходах ведется организация приема-выдачи вещей для нуждающихся людей.

4.Продолжает работу комиссия по защите общества от психоактивных веществКаждую субботу в 13:00 в Андреевском храме проходит молебен о страждущих от алкоголизма, наркомании, игромании и прочих зависимостей. Четыре раза в неделю проводятся встречи/консультации с зависимыми и их родственниками.

5.Осуществляется разовое участие всех социальных работников Приходов г. Вологды в епархиальных, городских праздничных мероприятиях, акциях, ярмарках и мастер-классах.

Принимаются пожертвования в социальный отдел