Православная церковь на страстной седмице вспоминает Крестный путь Иисуса Христа. Во всех православных храмах на поклонение верующих выносят Плащаницу. Это самый торжественный момент Страстной седмицы. Обычно Плащаница хранится в алтаре, но в Великую пятницу образ Иисуса Христа, положенного во гроб, выносят на середину церкви. Его кладут на возвышение, украшенное цветами. Это символизирует снятие Спасителя с креста. Затем совершается чин погребения. Под звон колокола Плащаницу обносят вокруг храма. После Плащаницу возвращают в центр храма, чтобы ей смогли поклониться все священнослужители и прихожане. Там она останется до позднего вечера Великой Субботы. Торжественная служба выноса и погребения Плащаницы была совершена и в нашем храме.