Праздник Благовещения 2017

На Руси существовал обычай выпускать в день Благовещения голубей и других птиц на свободу. Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия, а для православных он еще символизирует благодатное действие Святого Духа, а его белоснежные крылья — чистоту самой Девы Марии. По традиции Церковь посвящает этих птиц Пресвятой Богородице.

В Андреевском храме города Вологды уже несколько лет соблюдают эту древнюю традицию. В праздник Благовещения, после окончания Божественной литургии, священники вместе с прихожанами выходят на улицу и в торжественной обстановке, с пением кондака празднику, выпускают голубей на свободу. Дети воскресной школы всегда принимают активное участие в этом радостном событии.