Отдых детей в летнем православном лагере Федора Конюхова

При поддержке отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии с 17 по 26 августа в МАУ «ДОЛ «Школа путешественников Федора Конюхова» Тотемского района прошла православная смена «Парус Надежды».

Смена объединила ребят в возрасте от 6 до 18 лет из разных приходов Вологодской и Великоустюгской епархий, а так же ребят из БУСОВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2» .

Участники лагеря получали информацию о странах и континентах, о выдающихся людях, об истории России, Вологодской области и Тотемской земли. Кто-то получил новые знания, а кто-то вспомнил уже знакомое.

В праздник Преображения Господня был совершен молебен с освящением яблок в часовне, построенной около территории лагеря.

Ребята причащались на литургии в Спасо-Суморином монастыре.

Радостно приняли детей с концертной программой пациенты «Комплексного центра социального обслуживания населения Тотемского муниципального района. Стационарное отделение милосердия».

Большое впечатление произвело на ребят посещение музея иерея и путешественника Федора Конюхова.

Смена была хоть и короткая, но щедрая на погоду и насыщенная событиями: творческие конкурсы; викторины по православной тематике; посещение храмов, монастырей, музеев; походы и сплавы; скалодром и занятия в кружках; песни под гитару и игры на свежем воздухе. Да всего и не перечислишь! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.