Светлая Седмица — Крестный ход 2016

С апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней, то есть всю неделю и поэтому эта неделя называется «Светлая Пасхальная Седмица». Заканчивается Антипасхой- второе воскресенье (неделя) по Пасхе.

Царские врата в иконостасе остаются в продолжении седмицы открытыми в знак того, что в эти дни перед верующими как бы открывается невидимый, духовный, Небесный мир. Открытые Царские Врата — образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. Во всю Светлую седмицу они не закрываются даже во время причащения священнослужителей, и только в субботу перед 9-м часом они закроются.

Всю Светлую седмицу около открытых Царских врат стоит особый хлеб, называемый артос. В Субботу Светлой седмицы после Божественной литургии артос торжественно благословляется и читается особая молитва на раздробление артоса. После этого кусочки этого священного хлеба раздаются верующим. Молящиеся, получив после окончания Литургии часть артоса, сохраняют ее в течение всего года (обычно – разрезав на небольшие кусочки и вкушая их натощак, особенно во время болезни).

В нашем храме на светлой седмице совершались богослужения с Крестным ходом вокруг храма. В субботу перед вечерней службой торжественно с пением тропаря праздника закрылись царские врата до следующей Пасхи.