28 февраля 2016 первоклассники Андреевской воскресной школы города Вологды посетили с экскурсией Спасо-Прилуцкий монастырь.

Первую в своей жизни паломническую поездку совершили в минувшее воскресение первоклассники Андреевской воскресной школы вместе с преподавателями и родителями. Местом паломничества стал Спасо-Прилуцкий монастырь. Увлекательную, запоминающуюся экскурсию провел с учащимися иеромонах Евфимий. Ребята и взрослые познакомились с историей монастыря, помолились у раки преподобных Димитрия и Игнатия, научились правильно прикладываться к святыне и просить помощи у святых угодников. Иеромонах Евфимий помазал паломников и их родителей маслом от мощей преподобного Димитрия. Все вместе помолились перед иконой Божией Матери Скоропослушница и приложились к ней.  Стены древнего монастыря произвели на ребят большое впечатление – они с увлечением рассматривали бойницы и варницы, окунулись в историческую эпоху, когда святая обитель защищала родной город от захватчиков.