23 февраля 2016 учащиеся Андреевской воскресной школы приняли участие в паломническом походе в Спасо-Прилуцкий монастырь

Накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого состоялся паломнический поход учащихся и выпускников двух воскресных школ города Вологды к Спасо-Прилуцкому монастырю.  В походе приняли участие иерей Роман Попов, педагоги, учащиеся, выпускники воскресных школ храмов Святителя Николая во Владычной Слободе и Святого апостола Андрея Первозванного, а также родители.  Походу предшествовала серьезная теоретическая подготовка. Ребята и родители изучили житие прп. Димитрия Прилуцкого и прп. Герасима Вологодского, а также историческую ситуацию страны в период жизни святых.  Все участники похода проявили выносливость, выдержку, терпение, находчивость, преодолевая непростую дистанцию, снежные преграды, спортивную эстафету на пути к монастырю.  Ребята порадовали строгое жюри ответами на вопросы краеведческой викторины и достигли цели похода, поклонившись святым мощам прп. Герасима Вологодского и прп. Димитрия Прилуцкого. В этот же день группа воспитанников 2 класса Андреевской воскресной школы вместе с родителями и педагогом Шпрыговым П. А.  тоже посетили святую обитель преподобного Димитрия, где стали участниками интереснейшей экскурсии и впервые открыли для себя великого вологодского святого. А ещё раньше, в воскресение 21 февраля учащиеся 3 класса Андреевской школы предприняли поход вдоль берега Вологды к храму преп. Димитрия Прилуцкого-на Наволоке. Поход сопровождался интеллектуальной игрой на знание жития преподобного. Вопросы игры касались и храмов, встречающихся на пути следования группы. В храме преп. Димитрия детей встретила Рубцова Т.Н. и провела им увлекательную экскурсию. Ребята вместе с педагогами приложились к святыням и возблагодарили Господа за оказанную милость побывать в месте, связанном с  прп. Димитрием. Дивен Бог во святых Своих, объединяющих и нас, современное поколение, в любви к родному краю и друг к другу !