Мастер-классы в Центре помощи детям «СоДействие»

Мастер-классы в Центре помощи детям «СоДействие»

Работа проекта «Интерактивная кукольная театральная студия» продолжилась в октябре-ноябре. Воспитанники Центра приняли участие в  мастер-классах  по изготовлению театральных кукол из разных материалов.

Дети лепили пальчиковые куклы из соленого теста. Сначала ребята  лепили из соленого теста основы для пальчиковых кукол. Эта работа предполагает несколько этапов. Сначала из теста изготавливаются лица кукол (для зверюшек – мордочки) и руки (лапки). Потом сушатся. И уже самостоятельно ребята их разукрашивают (педагог покрывает лаком готовые изделия) и приклеивают на тканевую основу, которая надевается на пальчик. Лепка — очень полезное занятие для развития и моторики, и речи. Особенно маленьким воспитанникам Центра она пришлась по душе: ведь в ней такой простор для фантазии!

Еще один мастер-класс  был посвящен изготовлению кукол из фетра.

Младшая группа мастерила клеевые игрушки. Но увидев их желание и старание, педагог решила научить их шить. Конечно, первые стежки получились совсем неровные, но зато первая сшитая игрушка, пусть и не совсем аккуратно и правильно, но зато с усердием, привела ребят в неописуемый восторг. А некоторые сделали даже по две поделки.

Ребята постарше делали игрушки сложнее — из нескольких деталей и уже сами выбирали того персонажа, которого им хотелось. Занятие затянулось дольше обычного, поскольку сшить игрушку и украсить ее требует немало времени.

Готовые изделия закрепляли на шпажки, чтобы они могли использоваться в  настоящем домашнем театре.

Просмотров: (58)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *