Интерактивная кукольная театральная студия в Центре помощи детям «СоДействие»

Вторую неделя наши проходят занятия с воспитанниками Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «СоДействие» в рамках проекта «Интерактивная кукольная театральная студия», реализуемого на средства Фонда президентских грантов приходом нашего храма

Летом шла подготовка к началу работы студии, профессиональные мастера изготовили комплекты кукол и реквизит для спектаклей. Для малышей изготовлен комплект кукол по русским народным сказкам, для старших ребят теневой театр.

Наталия Савенкова, артистка вологодского областного театра кукол «Теремок», провела первые театральные занятия, старшие ребята учились передавать жестами и мимикой эмоции, а младшие познакомились с миром кукольной сказки. Дети и воспитатели с большим интересом участвовали в занятии. Занятия студии планируются еженедельно в течение 5 месяцев, а участники студии уже спрашивают, будет ли продолжение проекта.

Валентина Маргаритова провела первые мастер-классы проекта. Дети познакомились с русской народной культурой изготовления тряпичных кукол. Группа помладше делали кукол — пеленашек (младенцев), группа старших ребят изготовили кукол — мотанок взрослых персонажей. Но куклы-пеленашки пришлись по вкусу и старшим ребятам. Более того, этих куколок дети захотели подарить воспитателям и друзьям, поэтому после занятия еще учились делать подарочные упаковки. Маленькие расшумевшиеся ребятки с удовольствием стали со пеленашками играть — придумали имена, захотели сделать кукольным младенцам еще братьев и сестричек.