?

Паломнический поход к Спасо-Прилуцкому монастырю

Накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого состоялся паломнический поход учащихся и выпускников двух воскресных школ города Вологды к Спасо-Прилуцкому монастырю.

По сложившейся традиции воспитанники Андреевской и Никольской воскресных школ города Вологды накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого совершают паломнический поход в святую обитель. И в этом году походу предшествовала серьезная подготовка: изучались краеведческие материалы, жития святого преп. Димитрия Прилуцкого и святого праведного Александра Баданина, проводилась спортивная подготовка. Поход собрал более 40 человек детей, родителей и педагогов. Паломники преодолели 7-километровый путь, отвечая на вопросы краеведческой викторины. Самыми выносливыми оказались лыжники. Следуя маршруту, путешественники побывали в кафедральном Воскресенском соборе, с интересом исследовали часовню белоризцев. В храме Покрова Пресвятой Богородицы бывшей ямской Кирилловской слободы иерей Николай Попугаев организовал для путешественников отдых, чаепитие, все паломники угостились освященным коливом. У стен монастыря взрослые и дети дружно участвовали в веселых эстафетах. Паломнический поход закончился подведением итогов, награждением сладкими призами и совершением молитвы преподобному Димитрию Прилуцкому у его раки.